UTAKATADO PUBLISHING | photo eye
130
archive,category,category-photo-eye,category-130,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-3.2.1,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive

Land Without Past

02-089

Publisher: Fishbar

2014

Edition 700

Signed

 

 

 

 

フィリップ・エベリング。1977年2月25日独ハノーファー生まれ。
写真家、出版者、キュレーターとして活躍してる。また、英ダルストンのFishbar Galleryの共同創設者であり、現在はロンドン在住だ。

この作品集はフィリップの処女作であり、彼自身が育ったドイツ北部の小さな村を舞台としている写真エッセイ集だ。作品集には戦時と現代のこの小さな村の日常風景、家族や友人、肖像画などが収録されている。
ドイツらしい勤勉な風景は昔も今も変わっていない。

 

出典:Philipp Ebeling http://www.philippebeling.com/

Spook Light Chronicles vol.2

02-088

Publisher: Search Party Press

2014

Edition 150

Signed

 

 

 

本作品集は2人の写真家のコラボレートシリーズ”Devil’s Promenade”が収録されている。

ミズーリ州の西南西とオクラホマ州北東部の境界には”Devil’s Promenade”として地元で知られる不思議な領域がある。住人らは昔からそこで”Spook light”とよばれる不思議な視覚現象を度々体験し、まるで神話のように言い伝えられているそうだ。その光の正体を突き止めるべく昔から多くの人がカメラを持って撮影に挑んだ。

ララとアントワンは光の正体を探るというより、それを語り継ぐその土地のコミュニケーションに注目し、20世紀の人々らが撮影したものと21世紀に自分たちが撮影した写真をミックスしてシリーズを作り上げた。

アントワン・ドレジャールは米オクラホマ州東部の平原で生まれ育ち、現在はニューメキシコ州のサンタフェで暮らす写真家だ。06年にはサンタフェ大学で写真を学び、美術学士号を取得している。彼は写真を撮りながらアメリカの社会的特質、民俗などの歴史、民俗学(方言や比喩)などを探求する。彼のプリントや書籍は大英図書館やMarion Center for the Photographic Arts、ニューメキシコ美術館、the Museum of Contemporary Photographyなどにコレクションされている。

ララ・シプリーは米ミズーリ州の田舎で育ち、現在はカンザス州のローレンスに住んでおり、カンザスの大学で写真を教えている。アリゾナ州立大学で写真を学び、MFAを取得する。ミズーリ大学でも写真を学び、ジャーナリズムの学士号を取得する。ララの作品はBritish Journal of Photography、Wenyishenghuozhoukan Magazine in China,、The Atlantic Monthly,、Mother Jones,、GOODなどの雑誌に特集された。彼女はかつてはナショナルジオグラフィックのフォトプロデューサー、そしてワシントンD.C.にてフリーランスのカメラマンとして勤めていた。

 

出典:Antone Dolezal http://antonedolezal.com  /  Lara Shipley http://larashipley.com

Book of Trees

02-087

Publisher: Self Publishing

2013

Edition 250

Signed

 

 

 

 

ポーラ・マッカートニー。米ミネアポリス在住。
NY国際写真センター、エンパイア州立大学、カリフォルニアのサンフランシスコ・アート・インスティテュートで写真を学び、サンフランシスコの大学ではMFAの修士を取得する。

 

出典:Paula McCartney http://www.paulamccartney.com

 

Be Happy!

02-086

Publisher: Peperoni Books

2013

First Edition

 

 

 

 

イゴール・サモレット。1984年露コトラス(ロシア最大の製紙工場がある街)出身。
08年、露 スィクティフカル州立大学でグラフィックを学び、卒業。13年にはMoscow Photography and Multimedia Schoolを卒業する。
このシリーズはおよそ2年かけてロシア北部 イゴールの故郷で撮影されたもの。彼はセックス / アルコール / 薬物 / 喧嘩に藻掻き明け暮れる18-25歳の青年らの様子を撮影している。

 

出典:Peperoni Books http://peperoni-books.de/

Some Windy Trees

02-084

Publisher: Self Publishing

2013

First Edition

Edition 145/500

Signed

 

 

 

 

ヴィンセント・デルブロック。1975年白ブリュッセル生まれ。現在も同国に在住。
この作品集は彼のヒマラヤプロジェクトにおける第二弾目のシリーズだ。かつて、彼は家族と共にネパールの首都であり政治的・文化的中心地であるカトマンズで暮らし、ヒマラヤの持つ自然の強さ・雄大さに魅了された。作品集で見られる奇妙で美しい木々はジョムソンとニルギリ連峰の近くにあるムスタンで撮影されたものだ。木々からは自然の中にある空虚な時間、力強いエネルギーの流れを感じることができる。

 

出典:Vincent Delbrouck http://www.vincentdelbrouck.be/

In the Being No Bird Sang

02-083

Publisher: Self Publishing

2013

Edition 301/500

Signed

 

 

 

 

アナイス・ロペスはオランダ・アムステルダムを拠点に活動する写真家/映像作家だ。
2006年にオランダのデン・ハーグにあるロイヤル・アート・アカデミーを卒業し、同国ブレダにあるSint Joost Academyの修士課程で文章構成とドキュメンタリの戦略について学んだ。

このシリーズは、アナイスがアムステルダムで出会った視覚障害をもつジャンという男性との経験だ。
出会いから約1年半ほど、彼と彼女はアイバーグという人工島で多くの時間を費やした。
ジャンはこの島にいる全ての鳥の種類を声から把握できる特技を持っている。
アナイスはジャンの”目”を介してアイバーグを撮影した。
このシリーズはまた、ビデオ・インスタレーションとしても発表している。

付け替えが可能な表紙 6種つき。

 

出典:Anais Lopez  http://www.anaislopez.nl

The West Behind Us

02-082

Publisher: Self Publishing

2014

Edition 52/100

Signed

 

 

 

 

ボビー・アブラハムソン。1966年、米・オレゴン州出身。25年間のプロとしての経験を活かし、映像やメディアについて教鞭を執っている。彼の作品はポートランド美術館、ヒューストン美術館、ハリー·ランサムセンターなど多くの機関にコレクションされている。彼のクライアントはNY TIMESや広告会社ワイデン&ケネディなどである。本シリーズはLisa Wellsとのコラボレート作品だ。彼女はドキュメントテキストを寄せる。オレゴン州の農村部(フィールズ / ミッチェル / ロングクリーク / ハーフウェイ)が直面している都市化と経済不況を調査したもの。

 

出典:Bobby Abrahamson http://www.bobbyabrahamson.com

LOVE DOLL FACTORY

02-081

Publisher: Marco van Duyvendijk

2012

Signed

 

 

 

 

2012年初め、中国・浙江省の小さな工場へ訪問したマルコ・ヴァン・ダイヴァンデイクとシャオシャオ・シュウ。そこはラブドール制作工場だった。この作品集は工場とそこで働く労働者への賛辞を示すものだ

マルコ・ヴァン・ダイヴァンデイク。1974年 蘭デンヘルダー生まれ、現在は同国ユトレヒトで暮らす。
HARIBAN AWARD 2014 (International Collotype Competition)にて審査員特別賞を受賞する。
心理学を学んだ後、写真撮影に時間を捧げるためにルーマニアに訪れる。その後モンゴル・中国・韓国など様々な国に訪れる。

シャオシャオ・シュウ。1984年中国・温州生まれ。99年からオランダに拠点をおいて活動している。
2009年、蘭アムステルダム、フォトアカデミーを優等な成績で卒業する。

 

出典:Marco van Duyvendijk http://marcovanduyvendijk.nl / Xiaoxiao Xu http://www.xiaoxiaoxu.com

DRIVEN SNOW

02-080

Edition 40/100

2013

Signed

 

 

 

 

アンディ・マターン。米NM・アルバカーキのニューメキシコ大学で舞台芸術を学び、02年に主席で卒業する。その後MNミネアポリスのミネソタ大学で写真を学び12年に修士を取得する。
現在は2013年から、ニューメキシコ大学で非常勤講師として写真を教えている。

このシリーズはミネソタでの冬の間に車の下に積もってできた雪の塊や氷に焦点を当てたものだ。
天候と都市交通の副産物であるこれらの個体は自然と人間の間でできた一時的な無意識の彫刻作品だ。

 

出典:Andy Mattern http://www.andymattern.com

FIRES

02-079

MoCP

2013

Signed

 

 

 

 

ロン・ジュード。1965年米ロサンジェルス生まれ、太平洋岸北西部で育ち、現在はニューヨーク在住。
米アイダホ州ボイシ州立大学で美術を学び(88’卒)、NYティッシュ・スクール・オブ・アートの大学院セミナーにて写真を学ぶ(91’卒)。その後バートンルージュのルイジアナ州立大学にて美術の修士号を取得する(92′)。

この作品集はシカゴのMuseum of contemporary Photographyでの展示よりカタログとして発刊されたもの。

 

出典:Ron Jude http://ronjude.com